Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Thursday, 19/09/19 rss

Course directory:
Courses type:
Date: arr_2left arr_2right

Beginning End Name Dozierende Room
08:00 09:30 Technische Mechanik 1 Matthies, L. Ausfall / cancelled
08:00 10:00 Kinder- und Jugendhilferecht SGB VIII C Schille-Schumacher, M. Ausfall / cancelled
10:30 12:30 Operative Medizin - Medizin 3 Adomßent, B. Ausfall / cancelled
13:15 13:45 Balu und Du - Mentorenprogramm für GrundschülerInnen (in Gö) Rehfus, A. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Englisch: University English C1 (in Hi) (Voraussetzun[...] 66 Punkte, max. 80 Punkte) Skarsten, R. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Design optischer Systeme Koch, A. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Englisch: University English B1.1 (in Hi) (Voraussetz[...]e, max. 40 Punkte [ca. B1]) Skarsten, R. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Englisch: University English B1.2 (in Hi) (Voraussetz[...] bis 50 Punkte beim C-Test) Skarsten, R. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WPM 12 - Konstruktion / CAD - Frey Frey, C. n.a
08:00 09:30 UPM 03 - Kommunale Organisation und Verwaltung - Frank Frank, A. n.a
08:00 12:00 Systemische Beratung - Trainingskurs B/d Talley, J. HIA_E03 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 Strömungslehre / Thermodynamik 1 Schmidt, M. GöB_E08
08:00 11:20 Simulation Hadeler, R.; Koch, A. GöC 207
08:00 10:00 Sexueller Missbrauch: Hinsehen, Handeln, Helfen (KiMsta) Wittmann, A. HIG_115 Seminarraum mit Beamer
08:00 11:20 Sensorsysteme Hirsch, O. J 211
08:00 10:00 Professionelle Standards und berufliche Ethik in der Sozialen Arbeit (KiMsta) A Ebert, J. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
08:00 09:30 Prakt. Informatik 1 (Gr.4) Stock, B.; Linkugel, T. A_209
08:00 10:00 Personalmanagement und Organisationsgestaltung A Hohmann, A. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
08:00 10:00 Operative Medizin - Medizin 3 Adomßent, B. UMG - STÄPS - 0.C3 510 - SR II & STÄPS - 0.C3 511 - SRIII
08:00 11:15 MBV-01 Projekt Massivbau Schwedler, M. HID_E21 - Seminarraum
08:00 09:30 MAV-64/MBV-64 Nachhaltigkeit im Bauwesen Breukelman, A.; Marquardt, M. HID_213 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 09:30 Mathematik 3 Weidner, P. GöB_103
08:00 11:20 Kunststofftechnologie Rossel, J. GöB_E07
08:00 10:00 Kommunikation und Interaktion I D Koch, S. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
08:00 11:20 Kohärente Optik Wieneke, S. GöB_101
08:00 09:30 GPM 02 - Zoologie und Entomologie (Arboristik) - Apel Apel, A.; Rohe, W. n.a
08:00 10:00 Gender und Diversity in der Kindheitspädagogik Rohrmann, T. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
08:00 10:00 Fallwerkstatt zum Familienrecht @@@ Dahm, S. HIA_128 PC-Pool (Belegung über Frau Weege und Frau Roser)
08:00 09:30 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Schenk, S. HOA_013 - Seminarraum
08:00 12:30 DTP 1 Zickmantel, F. HIWB320 - DTP-Pool/ZIMT
08:00 13:15 Digitale Modellentwicklung Schneider, R. HIWB219 - CAD-Pool/ZIMT
08:00 12:00 Com(b)unity I -Freiwilliges Engagement stärken (Grundlagen und Konzepte/ TPS) Eggers, K.; Piprek, J. [Caritas] Freiwilligen-Zentrum BONUS, Moltkestr. 55, 31135 Hildesheim
08:00 13:00 BH3-9 MSR-Technik Prekwinkel, F.; Ramhorst, K. HIB_E14 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 13:00 BH3-5 CAD Holzbau 1 Weber, M.; Wirth, H. HID_106 - PC_Pool
08:00 11:15 BH1-2 Mathematik Masuch, G. HID_E22 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
08:00 11:15 BB5-1 Projekt Vertiefung Wasser Schwindt, C.; Bahre, G. HID_224 - Seminarraum
08:00 09:30 BB5-1 Projekt Vertiefung konstruktiv Kramer, I.; Klaus, M. HID_214 - Seminarraum
08:00 11:15 BB3-5 Mechanik, Statik Pusch, U. HID_225 - Seminarraum
08:00 11:15 BB1-2 Baustoffkunde Scholz, E. HID_E43 - Hörsaal Chemie
08:00 13:00 BA5-1 Projekt Bauen im Bestand Tinney, S.; Franz, B.; Prinzhorn, C. HID_111 - Projektraum Architektur
08:00 13:00 BA3-6.1 Baukonstruktion 3 / Bauph. 2 Danner, P.; Deck, M. HID_113 - Projektraum Architektur
08:00 11:15 BA1-5 Baukonstruktion 1 Klaus, G. HID_210 - Aula
08:00 09:30 Arbeiten in großen Dateien Macke, L. HOB_S29 - PC Pool II
08:30 11:00 Material und Anwendung-Objekt 01 A Gerbracht, H.; Krämer-Losereit, J.; Ropeter, E.; Isverding, M. HIWC109 - Bereich Goldschmiede
08:30 13:00 DTP2 Rabe, T. HIWB119 - Projektlabor
09:00 13:00 Zukunftswerkstatt Farbe/Future Factory Color Schlegel, M. n.a
09:00 13:00 Packaging Design Simon, N. HIWB209 - Branding Design/Grafikdesign
09:00 13:30 Layout und Print - Der Absolventenkatalog Abrams, K. HIWB223 - Branding Design/Grafikdesign
09:00 13:30 Grundlehre Zeichnen Gruppe D Wilke-Schellhorn, G. n.a
09:00 13:30 Grundlehre Zeichnen Gruppe C Joachimiak, J. HIWC107 - Grundlehre 2D
09:00 13:30 Grundlehre Zeichnen Gruppe A Lamb, H. HIWC123 - Zeichensaal
09:00 13:00 Grundlagen der Lichtplanung B (WiSe) Moosmann, C. HIWD118 - Projektraum LD
09:00 12:45 Gestaltung von multimedialer Kommunikation Herzog, M. HIWBE01
09:00 16:00 Experimentelle Druckgrafik Kunofski, P. HIWB102 - Werkstatt Druckvorstufe
09:00 11:00 Digitale Layout- und Entwurfstechniken Wölwer, S. HIWEE08 - Projektraum Digitale Medien
09:00 12:00 Design Denken Foraita, S. HIWA104 - Seminarraum 1
09:00 11:15 BBV-88-2, Bauleitung und Baustellenmanagement Hanusrichter, M.; Oetke, K. HID_125 - Hörsaal - mit Beamer/ohne Rechner
09:00 13:30 Ausbaukonstruktion Pütz, P.; Kristl, A. HIWB210 - Innenarchitektur
09:00 17:00 3.MA - MK9-6 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 4, P Buchholz, R. HIWD103 - Werkstatt Möbel und Holzobjekte
09:00 12:15 3.MA - MK9-6 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 4, P Wäcken, K. HIWD107 - Werkstatt Historische Techniken
09:00 17:00 3.BA - BK3-4 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten 3, P Schulz, M. HIL_E01 Archäometrie-Labor
09:00 13:00 1.MA - MK7-6 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 1, P Karius, S. HIWD103 - Werkstatt Möbel und Holzobjekte
09:00 10:30 1.MA - MK7-6 Bestandserhaltungsmanagement 1, P Hähner, U. HII_103 Seminarraum (n. Rollst.geeignet)
09:00 13:00 1.MA - MK7-2 Konservierungs- und Restaurierungstechnik 1, P Krüger, G.; D'ham, G. BP Werkstatt Wand/Stein
09:30 13:00 Material und Anwendung-Objekt 01 B Schulz, A. HIWEE02 - Projektraum Produkt - Design
09:30 13:30 Farbszenarien/Color Settings Rieke, T.; Breitenstein, B. HIWB308 - Farbdesign
09:30 12:30 Fachtheorie Digitales Design Schwingeler, S. HIWAE04 - Hörsaal
09:45 13:00 UPM 10 - Stadt- und Landschaftsplanung - Rohe / Dölle Punzet, M.; Rohe, W. Donnerstag ab 10:00 Uhr in FSR 3.1
09:45 11:15 UPM 03 - Kommunale Organisation und Verwaltung - Frank Frank, A. n.a
09:45 13:00 Praktikumsnachbereitung Wagner, L. HOA_005 - Seminarraum
09:45 13:00 MBV-97 Managementtechn. Ohm, W. HID_110 - Seminarraum
09:45 13:00 MAV-03 Projekt: Nachhaltiges Bauen Breukelman, A.; Marquardt, M. HID_213 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 12:15 GPM 04 - Botanik I (Arboristik) - Wildhagen / Heinrichs Wildhagen, H.; Heinrichs, S. 147
09:45 11:15 GPM 02 - Zoologie und Entomologie (Forst B) - Apel Apel, A.; Rohe, W. n.a
09:45 17:15 GPM 01 - Standortsökologische Grundlagen (Forst A) - Gaertig Gaertig, T. 227
09:45 13:00 gender und soziale Arbeit Escher, K. HOA_112 - Seminarraum
09:45 13:00 Forschungswerkstatt Transnationalität Penke, S. HOA_218 - Seminarraum
09:45 13:00 Darstellen und Präsentieren (in Hi) Tröder, A. HIA_227 HAWK Plus - Gründung
09:45 13:00 Case Management - Einführung in das Handlungskonzept Block, A. HOA_113 - Seminarraum
09:45 13:00 BHV-33 Sonderkonstruktionen in Holzbauweise Krämer, V. HID_E27 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 13:00 BHV-09 Möbelgestaltung Reinecke, N. HIB_E11 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 11:15 BB5-1 Projekt Vertiefung konstruktiv Kramer, I.; Klaus, M. HIB_E10 Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
09:45 11:15 BB5-1 Projekt Vertiefung konstruktiv Kramer, I.; Klaus, M. HID_214 - Seminarraum
09:45 13:00 Basiskompetenzen in der Arbeit mit Gruppen Schrader, M. HOA_105 - Seminarraum
09:50 11:20 WPM 12 - Konstruktion / CAD - Frey Frey, C. n.a
09:50 11:20 Technische Mechanik 2 Schalz, K. GöB_E02
09:50 11:20 Mathematik 1 Dütsch, M. J 201
09:50 11:20 Elektrotechnik 2 Kärst, J. GöB_E01
09:50 13:10 Elektrische Messtechnik Hirschberg, T. C_111
10:00 12:00 Zuwanderungs- und Asylrecht Siebrecht, I. HIA_103/104 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Zusammenarbeit mit Eltern und Familien Rohrmann, T. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Vertiefung SGB VIII - Kindeswohlgefährdung ("bevorzugt" KiMsta) @@@ Dahm, S. HIA_128 PC-Pool (Belegung über Frau Weege und Frau Roser)
10:00 12:00 Theaterprojekt mit Sprachlern-Schüler*innen von Alvensleben, A. HIB_116 Theaterseminarraum (Rollst.geeignet)
10:00 16:00 Schmuck/ Objekt Gerbracht, H.; Isverding, M. n.a
10:00 14:00 Reflexion der eigenen Bildungsbiographie A @@@ Schindler, M. HIA_106 Seminarraum mit Beamer
10:00 14:00 Qualitative Sozialforschung: Interviewverfahren/ Gruppendiskussion A Mertel, S. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
10:00 12:00 Professionelles Handeln im Feld der Sozialen Arbeit B (KiMsta) Ebert, J. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Professionelle Identitätsbildung D (KiMsta) Burmeister, C. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Naturwissenschaft und Technik Brée, S. HIB_113 Ästhetisches Labor (Brée)
10:00 12:00 Migration im globalen Kontext Caglar, G. HIH - FK S - Brühl 20, Fachwerkhaus (Alte Bibliothek) mit Monitoren
10:00 12:00 Interkulturelle Kompetenz Bolte, M. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
10:00 14:30 Grundlehre Zeichnen Gruppe B Bittner, R. HIWC108 - Grundlehre 2D
10:00 13:00 Fotografie Magdanz, A. HIWE108 - Digitale Bildbearbeitung
10:00 14:00 Einführung in die Mediation Oehlmann, S. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Einführung in die deutsche Sozialpolitik (Grundlagen) Schwarze, U. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
10:00 13:00 Design Management Fricke, H. HIWA101 - Seminarraum 2
10:00 12:00 Bildungserfolg versus soziale Herkunft – Ist Bildung ein Privileg? Martinez Calero, M. HIB_209 Seminarraum mit Beamer
10:00 12:00 Arbeit mit Menschen mit Beeinträchtigung Roth, S. HIB_216 Seminarraum mit Beamer
10:30 13:00 RPM 01 - Tourismus und Regionalentwicklung - Behnen Behnen, T. E24
10:30 13:00 1.MA - MK7-6 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 1, P von der Goltz, M. HIWD101 - Werkstatt Gefasste Holzobjekte und Gemälde
10:30 13:00 1.BA - BK1-3 Technologie und Materialwissenschaft 1, P Krüger, G. HIN_101a Seminarraum
11:00 13:30 Manuelle u. Maschinelle Werktechniken - Metall 1+2-Designmodellbau-Holzwerkstatt A Schulz, A. HIWEE01 - Projektraum Interface - Design
11:00 13:00 Grundlagen der digitalen Visualisierung Wölwer, S. HIWEE08 - Projektraum Digitale Medien
11:00 12:30 1.MA - MK7-6 Bestandserhaltungsmanagement 1, P Schütz, M.; Hähner, U.; NN Lehrende Studiengänge K, N. n.a
11:30 13:00 BH1-1 Baustoffkunde Masuch, G. HID_125 - Hörsaal - mit Beamer/ohne Rechner
11:30 16:30 BBV-88-2, Bauleitung und Baustellenmanagement Hanusrichter, M.; Oetke, K. HID_E22 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
11:30 13:00 BB5-2 Baubetrieb Hanusrichter, M. HID_224 - Seminarraum
11:30 13:00 BB3-1 Projekt Konstruktiver Ingenieurbau Kramer, I.; Klaus, M. HID_225 - Seminarraum
11:30 15:30 BB1-5 Mathematik 1 Stödter, A.; Beckötter, D. HID_E43 - Hörsaal Chemie
11:40 13:10 WPM 11 - Werkstoffkunde und Chemie - Rossel Rossel, J.; Würzberg, L. n.a
11:40 13:10 WPF: Advanced Digital Signal Processing FAKN, D. J 211
11:40 13:10 Vertiefung Mathematik Weidner, P. GöB_E07
11:40 15:30 Vakuum- und Kryotechnik Müller, W. GöB_101
11:40 15:30 Technische Optik Gerhard, C. GöB_102
11:40 13:10 Mathematik3 Witte, J. A_209
11:40 13:10 Maschinenelemente Schalz, K. GöB_E02
11:40 15:30 Fertigungstechnologien Optik Osterried, K.; Müller, L. n.a
12:00 14:00 Rechtsprechung Kindschaftsrecht- Familiengerichtliche[...]tliche Sozialverwaltung") [ Dahm, S. HIA_128 PC-Pool (Belegung über Frau Weege und Frau Roser)
12:00 14:00 Mathematik Brée, S. HIB_113 Ästhetisches Labor (Brée)
12:00 14:00 Konzepte der Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern im Alter von 0-3 Rohrmann, T. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Kommunale Sozialpolitik: Institutionen, Organisationen und Trägerstrukturen Schwarze, U. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
12:00 14:00 Fallwerkstatt zum Vertragsrecht Siebrecht, I. HIA_103/104 Seminarraum mit Beamer
12:00 16:00 Beteiligung und Aktivierung im Sozialraum I (in Zusammenarbeit mit Go20) Martinez Calero, M.; Stern, S. HIB_209 Seminarraum mit Beamer
12:15 13:45 WPM 22 - Regelungstechnik - Hadeler Hadeler, R. GöB E01
12:30 15:00 Konservative Medizin - Medizin 1 Adomßent, B. GÖG_E11
13:15 13:55 Integratives Projekt I + II B Fricke, H.; Schmits-Reinecke, P. HIWA101 - Seminarraum 2
14:00 15:30 WPM 22 - Regelungstechnik - Hadeler Hadeler, R. GöB E01
14:00 17:15 WPM 22 - Regelungstechnik - Hadeler Hadeler, R. GöJ 201
14:00 15:30 WPF: 3D-CAD 2 Mollus, R. GöA_E01
14:00 16:00 Wohnungslosigkeit und Wohnungslosenhilfe als Phänomene moderner Gesellschaften Neumann, H. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
14:00 15:30 Vertiefung Mathematik Weidner, P. GöB_E07
14:00 17:15 Übertragungstechnik Voges, C.; Hirsch, O. GöA_E02
14:00 18:00 Systemische Beratung - Trainingskurs B/c Korek, T. HIA_E03 Seminarraum mit Beamer
14:00 18:00 Systemische Beratung - Trainingskurs A/c (KiMsta) Thürnau, A. HIA_E04 Seminarraum mit Beamer
14:00 18:30 Schrift Schrader, B. HIWB223 - Branding Design/Grafikdesign
14:00 18:00 Rendering und Animation Objekt/Produkt Ewald, F. HIWB219 - CAD-Pool/ZIMT
14:00 17:15 Praxisprojekt: Sozialpädagogische Lernbegleitung von [...]n mit Migrationshintergrund Block, A. HOA_112 - Seminarraum
14:00 19:00 Motion Design Schwendy, C. HIWE102 - Computer Animation
14:00 17:15 Mikroprozessortechnik Linkugel, T. GöB_E08
14:00 17:15 Medienpädagogik mit Foto und Video Bader, R. HOA_013 - Seminarraum
14:00 17:15 MBV-41 Städt. Straßenraumplanung NN Lehrende/r B Hi, N.; Seebo, D. HID_E27 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
14:00 17:15 MAV-18 Denkmalpflege Theorie 1 Franz, B. HID_110
14:00 17:15 MAV-13 Kulturgeschichte des Bauen und Nutzens / Denkmalpflege Theorie 1 Franz, B. HID_110 - Seminarraum
14:00 16:15 Material und Technologie Kuhlenkamp, M.; Kuhlenkamp, J.; Gerbracht, H.; Ropeter, E.; Theinert, C.; Isverding, M. HIWEE02 - Projektraum Produkt - Design
14:00 18:30 Licht-Markt Produkte Materialien Schulz, A.; Moosmann, C. n.a
14:00 18:00 Konzepte der Bildung, Betreuung von Erziehung von Kindern Ü6 Wasserbauer, U. HIB_106a Seminarraum mit Beamer
14:00 18:00 Interaction Design Wölwer, S. HIWEE08 - Projektraum Digitale Medien
14:00 18:00 Integratives Projekt I + II A Mahler, C.; Schwingeler, S. HIWA104 - Seminarraum 1
14:00 15:30 Informatik 1 Stock, B. J 201
14:00 17:15 Identitätsbildung und Professionalisierung in der Sozialen Arbeit Schrader, M. HOA_005 - Seminarraum
14:00 17:15 Grundl. der digitalen Signalverarbeitung Ibenthal, A. n.a
14:00 16:00 Frühe Hilfen Misamer, M. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
14:00 16:00 Erschließung von Institutionen am Beispiel Strafvollzug Burmeister, C. HIG_111 Seminarraum mit Beamer
14:00 18:00 CMF Color Material Finish Rieke, T. HIWB307 - Farbdesign Labor
14:00 18:00 Bildung in der Sozialen Arbeit Busche-Baumann, M. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)
14:00 16:00 Bildung im Alltag Metzing, M. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
14:00 17:15 BH3-7, Fertigungstechnik Prekwinkel, F.; Ramhorst, K. HIB_E14 - Seminarraum - mit Beamer/ohne Rechner
14:00 15:30 BH3-5 rechnergestützte Nachweise Seifart, C. HID_106 - PC_Pool
14:00 15:30 BH1-3 Bauphysik Deck, M. HID_125 - Hörsaal - mit Beamer/ohne Rechner
14:00 17:15 BBV-81 Projektmanagement Hanusrichter, M. HID_224 - Seminarraum
14:00 17:15 BB3-4 Geotechnik Maybaum, G. HID_225 - Seminarraum
14:00 16:30 Baukonstruktion (Bitte TWL wählen. In BauKo werden Si[...]r Platzvergabe eingetragen) Weber, G. HIWB210 - Innenarchitektur
14:00 17:00 Bachelor Thesis D Caglar, G. HIG_115 Seminarraum mit Beamer
14:00 15:30 BA1-2 Bau- und Kulturgeschichte Prinzhorn, C. HIB_217 Hörsaal mit Beamer
14:00 17:00 3.MA - MK9-6 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 4, P von der Goltz, M.; Wäcken, K. HIWD107 - Werkstatt Historische Techniken
14:00 15:30 3.MA - MK9-6 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 4, P Rittmeier, B.; Hähner, U. T55 Raum 103, 109, 110
14:00 17:15 1.MA - MK7-6 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 1, P von der Goltz, M.; Birkenbeul, I. HIWD101 - Werkstatt Gefasste Holzobjekte und Gemälde
14:00 17:15 1.MA - MK7-2 Konservierungs- und Restaurierungstechnik 1, P Krüger, G.; D'ham, G. BP Werkstatt Wand/Stein
14:00 16:15 1.BA - BK1-4 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten 1, P Leuckfeld, H. HIN_101a Seminarraum
15:00 16:45 Konservative Medizin - Medizin 1 Adomßent, B. GÖG_E11
15:30 18:45 Türkisch 1 (A1.1): Sprache und interkulturelles Handeln (in Hi) Cetik, M. HIA_226 Seminarraum mit Beamer (nur ELP)
15:30 18:45 Chinesisch 2 (A1.2) (in Gö bei Fak. N) Wang, Q. GöA_E13
15:45 17:15 WPM 01 - Mathematik I - Frey Frey, C. n.a
15:45 17:15 WPF: Innovationsmanagement Haufe, U. GöB_102
15:45 17:15 WPF: Fertigungstechnik Bußmann, M. GöB_101
15:45 17:15 BB1-5 Mathematik Übung Scharowsky, M. HID_E43 - Hörsaal Chemie
16:00 17:30 Spanisch in Lateinamerika und Spanien 2 (A2): Sprache[...]ssourcen (in Gö bei Fak. R) Pinzón Carrillo, D.; Thren, M. GÖK_105
16:00 18:00 Sexueller Missbrauch: Hinsehen, Handeln, Helfen B (KiMsta) Misamer, M. HIB_112 Seminarraum mit Beamer
16:00 20:00 Qualitative Sozialforschung: Sozialforschung/ Videografie: Kindheitsforschung Mertel, S. HIB_124 Seminarraum m. Beamer (n. Rollst. geeignet)
16:00 19:00 Künstlerisches Gestalten zur Persönlichkeitsentwicklung Angermann, A. HIW C, Raum 123
16:00 18:00 Kindheitspädagogik und Kindergarten: historische und europäische Perspektiven @@@ Horvath, S. HIB_204 Seminarraum mit Beamer
16:00 18:00 Einführung in die Gebärdensprache - Kommunikation mit hörgeschädigten Menschen Szczepanski, M. HIB_107 Seminarraum mit Beamer
16:00 17:15 3.MA - MK9-6 Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft 4, P Rittmeier, B.; Hähner, U. T55 Raum 103, 109, 110
17:00 17:30 Einführung in das Case Management am Beispiel der Justizsozialarbeit Arikoglu, S. HOA_113 - Seminarraum
17:30 19:00 Unternehmensführung I: Volks- und Betriebswirtschaftl[...]siskompetenz (in Gö Fak. R) Keveloh, S.; Winkler, Y. GÖK_149
17:30 19:00 Übertragungstechnik Voges, C. GöA_E02
18:00 20:00 Empirische Sozialforschung (Studienvertiefung) Schusser, A. HIB_220 Seminarraum mit Beamer (Sprachwerkstatt) (n. Rollst.geeignet)