Course directory - WiSe 2019/20
HAWK HHG allgemein (WiSe 2019/20) 27 Veranstaltungen
No. Title Zeit/Ort Lecturers
Abschluss PO 2011 Course details The course times are not decided yet. Prof. Dr. Tim Rohrmann,
MA Sandra Zinngrebe
Citavi Literaturverwaltung Course details Dates on Tuesday. 14.01.20 10:00 - 12:00, Room: HIA_225 Medienraum Dominique Zacharias
Citavi Literaturverwaltung Course details Dates on Thursday. 10.10.19 10:30 - 12:30, Room: (HIA_225) Dominique Zacharias
Citavi Literaturverwaltung Course details Dates on Wednesday. 02.10.19 10:30 - 12:30, Room: HIA_225 Medienraum Dominique Zacharias
Citavi Literaturverwaltung Course details Dates on Wednesday. 30.10.19 10:00 - 12:00, Room: HIA_225 Medienraum Dominique Zacharias
Citavi Literaturverwaltung Course details Dates on Thursday. 28.11.19 11:00 - 13:00, Room: HIA_225 Medienraum Dominique Zacharias
Creative Commons cc by... : Weiternutzung von Lizenzen Course details Dates on Tuesday. 19.11.19 11:00 - 11:15, Room: (Bibliothek auf dem Campus, Renatastraße 11, Gruppenraum 4.OG) Dominique Zacharias
Die Top 10 Websites für Studierende Course details Dates on Monday. 06.01.20 12:30 - 12:45, Room: (Bibliothek auf dem Campus, Renatastraße 11, Gruppenraum 4.OG) Dominique Zacharias
Einführung in die Bibliothek - Literaturrecherche Course details Dates on Tuesday. 22.10.19 12:30 - 13:00, Room: (Bibliothek, Gruppenarbeitsraum 4. O'G) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Einführung in die Datenbank Art & Architecture Complete Course details Dates on Tuesday. 17.12.19 11:30 - 12:00, Room: (Bibliothek auf dem Campus, Renatastraße 11, Gruppenraum 4.OG) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Einführung in die Datenbank WiSo Course details Dates on Thursday. 23.01.20 12:30 - 13:00, Room: (Bibliothek auf dem Campus, Renatastraße 11, Gruppenraum 4.OG) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Einführung in die Fernleihe Course details Dates on Tuesday. 26.11.19 12:30 - 13:00, Room: (Bibliothek auf dem Campus, Renatastraße 11, Gruppenraum 4.OG) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Google scholar : Suche nach wissenschaftlichen Dokumenten Course details Dates on Tuesday. 03.12.19 12:15 - 12:30, Room: (Bibliothek auf dem Campus, Renatastraße 11, Gruppenraum 4.OG) Dominique Zacharias,
Regina Poeschel
Google weiß nicht alles : alternative Suchmaschinen Course details Dates on Thursday. 07.11.19 12:15 - 12:30, Room: (Bibliothek auf dem Campus, Renatastraße 11, Gruppenraum 4.OG) Dominique Zacharias
Statista : Statistiken auf einen Blick Course details Dates on Tuesday. 08.10.19 12:30 - 12:45, Room: (Bibliothek auf dem Campus, Renatastraße 11, Gruppenraum 4.OG) Regina Poeschel,
Dominique Zacharias
06.1_Aug19 Tutorienprogramm Basis I - Göttingen Course details Dates on Monday. 26.08.19 10:00 - 17:00, Room: (GöB_E01) Ute Zaepernick-Rothe,
Dr. Martina Oster,
Maren Lange, MA,
Mario Leißring
06.2_Aug19 Tutorienprogramm mit Schwerpunkt Mathematik (Basis II und Vertiefung) - Kompaktveranstaltung in Göttingen Course details Dates on Tuesday. 27.08.19 09:00 - 16:00, Room: (GöB_E01) Ute Zaepernick-Rothe,
Mario Leißring,
Maren Lange, MA,
Dr. Martina Oster
07.1_Sep19 Tutorienprogramm Basis I - Holzminden Course details Dates on Thursday. 12.09.19 10:00 - 17:00, Room: (Raum: HOA_121) Ute Zaepernick-Rothe,
Dr. Martina Oster,
Maren Lange, MA,
Mario Leißring
07.2_Sep19 Tutorienprogramm mit Schwerpunkt Mathematik (Basis II und Vertiefung) - Holzminden Course details Dates on Friday. 13.09.19 13:00 - 18:00, Saturday. 14.09.19 09:00 - 16:00, Room: (Raum HOA_121) Ute Zaepernick-Rothe,
Mario Leißring,
Maren Lange, MA,
Dr. Martina Oster
07.4_Sep19 Tutorienprogramm Vertiefung - Stimme/Rhetorik - Holzminden Course details Dates on Friday. 04.10.19 14:00 - 17:30, Room: (Raum wird noch bekannt gegeben) Ute Zaepernick-Rothe,
Dr. Martina Oster,
Maren Lange, MA,
Mario Leißring
08.1_Sep19 Tutorienprogramm Basis I - Hildesheim Course details Dates on Friday. 20.09.19 10:00 - 17:00, Room: (Goschentor 1, 2 Etage , HIA 202) Ute Zaepernick-Rothe,
Dr. Martina Oster,
Maren Lange, MA,
Mario Leißring
08.2_Sep19 Tutorienprogramm Basis II - Hildesheim Course details Dates on Saturday. 21.09.19 10:00 - 17:00, Room: (Goschentor 1, 2 Etage , HIA 202) Ute Zaepernick-Rothe,
Dr. Martina Oster,
Maren Lange, MA,
Mario Leißring
08.3_Sep19 Tutorienprogramm Vertiefung - Stimme/Rhetorik - Hildesheim Course details Dates on Sunday. 22.09.19 10:30 - 13:45, Room: (Raum wird noch bekannt gegeben) Dr. Martina Oster,
Maren Lange, MA,
Mario Leißring,
Ute Zaepernick-Rothe
08.5_Okt19 Tutorienprogramm Vertiefung - Umgang mit Herausforderungen im Tutorium - Hildesheim Course details Dates on Friday. 11.10.19 10:00 - 13:30, Room: (Goschentor 1, 2 Etage , HIA 202) Ute Zaepernick-Rothe,
Dr. Martina Oster,
Maren Lange, MA,
Mario Leißring
09.2_Feb20 Tutorienprogramm mit Schwerpunkt Mathematik (Basis II und Vertiefung) - Göttingen Course details Dates on Friday. 28.02.20 13:00 - 18:00, Saturday. 29.02.20 10:00 - 17:00, Room: (Raum wird noch bekannt gegeben) Ute Zaepernick-Rothe,
Mario Leißring,
Maren Lange, MA,
Dr. Martina Oster
Selbststudium Der lange Tag der aufgeschobenen Hausarbeiten Course details Dates on Saturday. 14.12.19 10:00 - 18:00, Room: HIB_209 Seminarraum mit Beamer MA Sandra Zinngrebe,
Maren Lange, MA
Selbststudium Schreibseminar Course details Dates on Friday. 18.10.19, Friday. 22.11.19, Friday. 13.12.19 12:00 - 17:00, Room: HIG_110 Seminarraum mit Beamer (Manchesterraum), HIA_E31 Besprechungsraum MA Sandra Zinngrebe,
Maren Lange, MA