MA KR MK9-8-1 Block course: 3.MA - MK9-8 Bestandserhaltungsmanagement 4, WP - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle MK9-8-1 Fach- und Führungsaufgabe
Course number MA KR MK9-8-1
Semester WiSe 2019/20
Current number of participants 6
Home institute Stg MA Konservierungs- und Restaurierungswissenschaft Hi
Courses type Block course in category Teaching
Next date Mon , 04.11.2019 06:00 - 14:30, Room: (Lehrwerkstatt Legefeld)
Performance record Entwicklung von Fragestellungen, schriftlicher Test
ECTS points 6

Topics

Gruppe 1: Lehrwerkstatt Legefeld, Gruppe 2: Lehrwerkstatt Legefeld, Gruppe 3: Lehrwerkstatt Legefeld, Gruppe 2: Tappenstraße, Gruppe 2: Tappenstraße - Selbststudium, Gruppe 2: Stadtarchiv Hildesheim, Gruppe 1 & 3: Tappenstraße - Selbststudium, Gruppe 1 & 3: Tappenstraße

Course location / Course dates

(Lehrwerkstatt Legefeld) Monday. 07.10.19 - Friday. 11.10.19, Monday. 04.11.19 - Friday. 08.11.19, Monday. 03.02.20 - Friday. 07.02.20 06:00 - 14:30
HII_103 Seminarraum (n. Rollst.geeignet) Monday. 07.10.19 15:45 - 17:15
Tuesday. 08.10.19, Tuesday. 05.11.19 08:30 - 10:00
Tuesday. 05.11.19 14:00 - 15:30
Wednesday. 06.11.19 08:30 - 10:00
Wednesday. 06.11.19 10:45 - 12:15
Friday. 08.11.19 12:30 - 16:00
(Stadtarchiv Hildesheim) Wednesday. 09.10.19 - Thursday. 10.10.19 10:00 - 12:30
(Tappenstraße) Friday. 11.10.19, Monday. 04.11.19, Thursday. 07.11.19 09:00 - 17:00

Comment/Description

Ziele:
• Verstehen der Aufbauorganisation nach Linie und Matrix
• Kennen der Führungsaufgaben in Archiven und Bibliotheken
• Beurteilen der Daueraufgabe Bestandserhaltung
• Kennen von Umsetzungsstrategien für die Daueraufgabe der Schadensprävention
• Kennen wichtiger Abläufe der Mengenbehandlung/Digitalisierung
• Kennen der Besonderheiten von Sonderbeständen und Nachlässen

Inhalte:
• Bestandserhaltung als Fach- und Führungsaufgabe
• Kompetenzen einer Führungskraft
• Inhalte und Unterschiede Projektarbeit, Daueraufgabe
• Interdisziplinäre Restaurierung und ihre Umsetzung
• Erhaltungsprofile und Entwicklung von Geschäftsgängen
• Strategien der Bestandserhaltung in Archiv- und Bibliothekswesen
• Bedeutung universitärer Sammlungsbestände sowie Nachlässe: Erhaltungsstrategien
• Nomenklatur

Gruppe 1
41. KW: 7.10.-11.10.19 und 45 KW 4.11.-8.11.19
Teilnehmerinnen: Dawoon Jung, Ute El Nahawi, Anika Montini
Gruppe 2
41. KW 7.10.-11.10.19 und 45. KW: 4.11.-8.11.19
Teilnehmer/in: Felix Schlichtegroll, Julia Schlüter
Gruppe 3
45. KW 5.11.-8.11.19 und 6. KW: 3.2.-7.2.20
Teilnehmerinnen: Manuela Kessler, Wiebke Rauschenplat